Заказать звонок
Каталог товаров

Как установить пенал для раздвижной двери - основные этапы

На чтение: 6 мин
Автор: Команда WallSide.ru © при копировании ссылка на статью обязательна.
Содержание:
В некоторых случаях это возможно, хотя нужно хорошо оценить все «за» и «против», правильно рассчитав свои силы.

Скорее всего, организатору ремонта понадобится помощник. Часто пенальные конструкции достаточно тяжелые, и для обращения с ними требуются два физически крепких мужчины. Это дает экономию и на грузчиках, если сможете занести груз на этаж без помощи сотрудников службы доставки.

Подготовка проема


Прежде чем станет возможной установка пенала для раздвижной двери, необходимо подготовить дверной проем. Здесь открывается множество вариантов, из которых наилучшие это когда что-то строится, а не разрушается. Например, в квартире-студии кухня отделяется перегородкой от гостиной, и попутно ставится дверная конструкция.

Разрушать несущие стены категорически нельзя. Кирпичную перегородку можно частично снести, лучше снизу доверху, не оставляя верхние ряды кирпичей, пусть они и опираются на прочную перекладину. Оставшееся до потолка пространство заполняется более легкими материалами, скажем, формируется фальшстена из гипсокартона на металлическом каркасе.

В случае, когда установка пенала для двери вровень со стеной невозможна, он устанавливается «внакладку», и линия, по которой будут двигаться дверные полотна, сдвигается. Тут важно выбрать, в сторону какой комнаты (или прихожей, коридора) сдвинуть порог. Чаще сдвигают внутрь, чтобы сравнительно маленький коридор не стал совсем крохотным, где трудно развернуться с мебелью.

Место, где производится монтаж пенала для раздвижной двери, необходимо заранее тщательно измерить и расчертить. Убедиться, что не затронуты находящиеся рядом коммуникации, удобно будет ходить по соседству и открывать-закрывать створки распашной мебели. Также не помешает уточнить у продавцов или мастеров, ответственных за изготовление изделий, насколько точно соблюдаются указанные в заказе размеры.

Приведя в порядок помещение после перестройки и слегка изменив прилегающий интерьер, если требуется, пора получать заказанные конструкции.

Инструменты и материалы


На подготовительном этапе полезны молоток и долото для работы по твердым минеральным материалам. Переходя от разрушения к созиданию, придется брать в руки мастерок, ведерко для замешивания раствора, шуроповерт или дрель для закручивания крепежных деталей. В крайнем случае отвертку. Потребуется хороший строительный уровень для выравнивания в трехмерном пространстве.

Надо ли покупать баллончик с монтажной пеной, или обойтись цементно-песчаным раствором, зависит больше от личных предпочтений. Профессионалы предпочитают пену, так быстрее, к тому же легче потом исправлять дефекты. Если вам некуда спешить, проще и дешевле поставить дверь пенал в стену своими руками на растворе, заполнив щели и выровняв прилегающие поверхности.

В постройках из дерева, с деревянным обрамлением вокруг проема, особенность подготовки состоит в том, что необходимо заранее очень точно подогнать его по размеру. Иначе монтаж купе превратится в крайне трудную задачу, с выпиливанием или наращиванием краев ниши по ходу дела. Само собой, для работ по дереву требуется пила-ножовка.

Следует уточнить, какие монтажные детали входят в комплект поставки от производителя. Есть ли инструкция на бумаге, или, как вариант, электронная. При нехватке саморезов или винтов надо купить их, то же касается отделочных материалов для приведения помещения в порядок после монтажа.

Монтажные работы


Сама установка кассетных дверей редко занимает больше нескольких часов. Простейшие знания и опыт домашних ремонтов помогут правильно вставить кассеты. Пенал в виде решетки из металла армируется лонжеронами. Они закрепляются на одинаковых расстояниях и удерживают коробки от смещения. Необходимо ровно установить конструкции, пользуясь уровнем для проверки горизонтальных и вертикальных линий. Когда коробки подогнаны по длине, ширине и высоте, с подкладыванием клинышков из дерева, можно приступать к окончательному закреплению. Вкручивать шурупы и соединять винты с гайками следует осторожно, избегая малейших смещений. Хорошо, когда есть возможность пользоваться электрическими инструментами не слишком большой мощности. Пеналы различаются устройством, одни крепятся саморезами, другие винтовыми соединениями.

Сверху расположен съемный рельс, который вместе с подшипниками образует подвижный механизм для передвижения полотен. Монтаж рельса требует особенного внимания.

Нижняя направляющая, если используется (бывают двери, закрепленные только сверху), монтируется со врезкой в пол или без врезки. Входящий в корытообразный профиль подшипниковый механизм плавно передвигается, не выглядывая из направляющей. Возможны два варианта формирования порогов: с выступающей из пола преградой, и вровень с напольным покрытием, что удобно для перемещения детских и инвалидных колясок.

На следующем этапе навешивается полотно или несколько сдвигающихся частей. Умельцы, знающие, как правильно сделать кассетную дверь своими руками, советуют внимательно «прокатить» полотно взад-вперед и убедиться, что передвигается плавно. Только после этого основную часть работ можно считать завершенной.

Затем проводится финишная отделка. Обычно заново возведенные фальшстены обшиваются гипсокартоном с декоративным покрытием. Капитальные простенки выравниваются цементным раствором и штукатурятся, с последующим окрашиванием или доклейкой обоев на поврежденных местах.

Представляя в целом, как установить пенал для раздвижной двери, все же не стоит чрезмерно полагаться на собственные силы. Если возникают сомнения, лучше сразу поручить работу профессионалам. Тем более не нужно пытаться собрать сам пенал вместо покупки в магазине, это практически невозможно сделать качественно.

Читайте также:
19.02.2023
К другим статьям