Заказать звонок
Каталог товаров

Установка пенала Eclisse поэтапно

На чтение: 5 мин
Опубликовано: 29.12.2021
Автор: Команда WallSide.ru © при копировании ссылка на статью обязательна.

Установка пенала Eclisse

Каждая модель пенала снабжается пошаговой инструкцией сборки, а в каждой карточке товара на нашем сайте вы найдёте техническую документацию. Тем не менее, нас часто просят прислать инструкцию по монтажу. Как потом выясняется, эти вопросы связаны не со сложностью найти информацию в интернете, а с тем, что нужно знать с какими сложностями придётся столкнуться. Так, к примеру, сборщики кухонь или распашных дверей должны сначала сделать измерение помещения, чтобы потом конструкция «встала» как нужно, и не пришлось ломать стены или тратить драгоценное время и ресурсы во время монтажа. Установка пенала тоже происходит в несколько этапов. Обо всём по порядку.

Подготовка

Для начала измерьте проём. Его ширина должна быть больше ширины конструкции пенала на 30 мм, а высота, минимум, на 10 мм больше. Стороны проёма должны быть строго вертикальные, для измерения используйте уровень. Пол должен быть обязательно ровным по всей длине движения двери. На случай, если у вас уже готовый пол, приготовьте материал для защиты от металлических элементов конструкции, накройте предметы мебели плёнкой.

Монтаж Eclisse

Существует рекомендательный набор инструментов для установки: монтажные подушки, молоток, плоскогубцы, шуруповёрт, саморезы, балон монтажной пены, уровень, рулетка.
Вскройте упаковку с пеналом. Внутри вы найдёте пошаговую инструкцию. Рекомендуем разложить все элементы в ряд, чтобы приступить к сборке.

Стандартный комплект каркасного пенала включает в себя следующие элементы:
  • Вертикальный притворный элемент (притвор, куда приходит полотно при закрывании);
  • Центральный притворный элемент (посередине, откуда выступает полотно);
  • Вертикальный элемент задней стенки (спрятан в стене);
  • Трек алюминиевый (направляющая);
  • Держатель трека (небольшая планка с пазами для фиксации трека);
  • Горизонтальные рёбра жёсткости;
  • Распорки металлические и из пенопласта (для сохранения геометрии в процессе установки);
  • Элементы крепления пенала к полу;
  • Комплект расширения (пеналы eclisse unico собираются на ширину профиля 75 мм или 100 мм);
  • Ролики для подвеса полотна;
  • Инструкция.

Рис.1, Элементы системы.

Рис.2, Изображение конструкции в проекте.

Первым делом нужно соединить центральный и задний элемент с помощью горизонтальных рёбер жёсткости.Соедините рёбра жёсткости снизу, а сверху закрепите держатель трека. Потом соединяйте рёбра жёсткости с одной и другой стороны.


Рис.3, Вертикальные и горизонатльные элементы.

Между рёбер жёсткости нужно вставить распорки из пенопласта. Сделайте так, как показано на 4-м рисунке.


Рис.4, Распорки из пенопласта между рёбер жёсткости

Закрепите трек с держателем, который будет находиться над световым проёмом, с основным «телом» конструкции с помощью саморезов. Теперь, к крайней части верхней направляющей прикрепите последний вертикальный элемент, который будет притвором для двери.
Далее его нужно соединить посередине и внизу с помощью металлических распорок (рис.5), чтобы конструкция не теряла геометрию. Сделать это можно с помощью молотка или киянки.


Рис 5, Металлические распорки

Следующим этапом нужно подготовить элементы крепления пенала к полу. Тут есть 2 варианта:
  1. Вы можете установить на пол профиль и присоединить пенал к нему. Для этого зафиксируйте его со стороны, где будет внутренняя часть пенала. (рис.6)
  2. Прикрутить пенал к полу с помощью металлических деталей крепления. Их нужно согнуть Г-образно и одной частью сцепить с горизонтальным ребром, а другую прикрутить к полу. (рис.7)

Рис. 6, Профиль для установки в него пенала.


Рис.7, Распорки для крепления к полу.

Теперь пенал можно поднимать и устанавливать в проём. При этом проверьте геометрию конструкции во всех плоскостях. Для крепления сверху и по бокам используйте саморезы, а затем пройдите щели монтажной пеной.

Рис.8, Крепление пенала в перегородку.

Всё – пенал установлен. Ролики и стопоры потребуются на этапе навеса полотна.

Обшивка

Для установки первого слоя ГКЛ используйте саморезы из комплекта 3.9х19, чтобы не повредить полотно саморезами. Иногда пеналы обшивают в 2 слоя, это позволяет получить более жёсткую конструкцию стены. Для обшивки второго слоя используйте саморезы 3.9х32. Предварительно листы ГКЛ необходимо расчертить карандашом, чтобы всверливаться в нужную плоскость. В случае, если пенал собран на толщину профиля 75 мм, то по одному слою с каждой стороны даст 100 мм толщины, а 2 слоя – 125 мм. При сборке пенала на толщину профиля 100 мм и обшивкой его в 2 слоя гипсокартона, мы получим финишную толщину стены 150 мм.

Рис9, Обшитый гипсокартоном пенал.

Видео установки пенала Eclisse:



Прикладываем инструкцию, которая поставляется в комплекте с пеналом.
Другие статьи:
• Как установить дверь в пенал Eclisse
• Как установить обрамление в пенал Eclisse

 
29.12.2021
К другим статьям