Заказать звонок
Каталог товаров

Топ 50 идей использования раздвижных карманных дверей

На чтение: 20 мин
Опубликовано: 13.02.2021
Автор: Команда WallSide.ru © при копировании ссылка на статью обязательна.
Данную статью мы взяли на «nextluxury», перевели и адаптировали для тех, кто хочет обустроить свой интерьерс помощью раздвижной двери, а также, для вдохновения дизайнеров.


Не каждый может похвастаться просторным домом. Многие из нас всегда находятся в поиске небольшого, с таким трудом доставшегося дополнительного места.

Если вы живете в малых помещениях или просто хотите сохранить каждый сантиметр, то дверь, уходящая в стену (или, как говорят на Западе, в карман) - это не что иное, как современное чудо дизайна.

Определяемая своей уникальной способностью задвигаться в стену при открывании, устраняя необходимость в распашной двери, карманная дверь является идеальным архитектурным компромиссом между необходимостью экономии пространства и привлекательной композицией. Как и любые другие двери, они тоже могут быть в разных стилях, и органично вписываются в окружающую обстановку.

От самых простых прямых полотен до шикарных стеклянных дверей, от яркой росписи до затейливой резьбы по дереву - всё разнообразие раздвижных дверей делает их привлекательными даже для самого просторного дома.

Мы жаждем комфорта и уединения в наших домах, а также мест, которые отвечают нашей личной эстетике. Творчество в стеснённой обстановке может быть ограниченным. 

Здесь мы рассмотрим оригинальные стили и различные идеи для вашего дома. Давайте начнем!
 

Преимущества карманных дверей


Возможно, вы задаетесь вопросом, стоит ли вам заниматься установкой такой двери. И если это действительно так, то вам следует знать о некоторых преимуществах.
 
Всегда порядок - наличие карманной двери может сделать дом чище а пространство вокруг яснее. У вас будет свободный проход из одной комнаты в другую. Открывая их, вы можете объединить комнаты, таким образом расширить пространство. Возможность спрятать эти двери подальше может стать отличным решением.
 
Более рациональное использование пространства - в вашем доме есть помещения, которые могут быть слишком малы для установки обычной двери. Вам придется оставить эту зону открытой, что может выглядеть не к месту. Карманная дверь дает вам гораздо больше гибкости, и вы можете создавать такие участки пространства дома, о которых даже не подозревали.
 
Никаких скрипов и захлопываний от сквозняка - мы чаще всего об этом не задумываемся, но двери могут быть неудобными. Они могут стеснять пространство, натыкаться на предмет мебели или просто мешать. Когда у вас установлена карманная дверь, вам не нужно беспокоиться о подобном.
 

Лучшие места для установки карманной двери

1. Ванная комната

Одно из самых очевидных мест для установки карманной двери - это ванная комната. Это связано с тем, что обычно они маленькие.


Рис.1 Идея стеклянных карманных дверей в белой деревянной раме

При наличии карманной двери в ванной комнате необходимо подумать о том, насколько грамотно она установлена. Потому что это может привести к появлению плесени. Обратите на это внимание, если у вас нет вентиляции.
 

Рис.2 Раздвижная дверь с зеркалом в ванной комнате

2. Гардиробная в спальне

Карманная дверь в гардеробе может легко спрятать всю вашу одежду.


Рис.3 Гардеробная в спальне


Рис.4 Гардеробная в спальне, дверное полотно со скобой


Рис.5 Карманные белые двери в спальне

 

3. Гардиробные в других местах

Если у вас есть лишнее место, то вы можете перевести хранение одежды на совершенно новый уровень. Это прятное ощущение, когда за раздвижной дверью вы находите свою коллекцию одежды или обуви, согласитесь?


Рис.6 Телескопическая раздвижная зеркальная дверь в гардеробную
 
С карманной дверью вы даже можете подобрать ее в тон окружающим стенам, что позволит вам сделать гардеробную своим маленьким секретом.


Рис.7 Дверь в цвет интерьера
 

Рис.8 Классическая раздвижная дверь 

4. Кухня

Если у вас есть кладовка, то это отличное место для хранения продуктов. Однако проблема с кладовой заключается в том, что в ней сложно поддерживать порядок. Вы будете заносить и выносить из нее продукты, и вы не захотите, чтобы туда заглядывали гости.


Рис.9 Раздвижная карманная дверь на кухне


Рис.10 Кухня
 

Рис.11 Тёмная дверь на кухне

Закрытие кладовой поможет улучшить вид всей вашей кухни. В ней будет проще поддерживать порядок. Вы можете установить замок на такую дверь, если не хотите, чтобы туда проникали дети.
 

Рис.12 Массивная стеклянная дверь на алюминиевом каркасе

5. Туалет

Если ванная комната - отличное место для установки карманной двери, то и туалет тоже. Карманная дверь может улучшить доступ к существующему туалету.


Рис.13 Раздвижная дверь в туалете, окрашенная в чёрный цвет
 
 
Рис.14 Карманная дверь с матовым стеклом


Рис.15 Простая белая карманная дверь для ванной

6. Тесные места

Есть ли в вашем доме узкие места? Возможно, у вас есть участок под лестницей или между комнатами. С такими пространствами мало что можно сделать с помощью распашной двери, поскольку она занимает много места.


Рис.16 Карманная дверь в тесном месте


Рис.17 Раздвижная дверь в кладовке

Карманная дверь может позволить вам создать новые комнаты в вашем доме, например, постирочную или кладовку. Это очень удобно, если вам нужно дополнительное офисное пространство или место для полотенец.


Рис. 18 Кладовая или постирочная


Рис. 19 Оранжевые двери в офис

 

7. Отдельные жилые зоны

Открытая планировка имеет свои плюсы и минусы. Плюсом является то, что она дает ощущение открытого пространства, через которое проникает свет и воздух. Благодаря этому комнаты кажутся намного больше и менее тесными.


Рис. 20 Раздвижные двери между комнатами
 

Рис.21 Раздвижная двустворчатая дверь между комнатами

Для больше ощущения пространства можете держать такие двери открытыми. В таком случае учтите распределение тепла между комнат.
 

Рис.22 Карманная дверь с крутым узором


Рис.23 Раздвижные двери с фрамугой и капителью 
 

Рис.24 Синие двери со стеклом, сочетаются с дверьми на балкон

Стили раздвижных карманных дверей

1. Схожесть двери и стены

Один из лучших способов придать стиль вашей карманной двери - сделать её похожей на стены. Это может скрыть дверь и придать комнате более ясный вид.
 

Рис.25 Дверь и стена в одном цвете


Рис.26 старая двустворчатая раздвижная дверь

Этого можно добиться несколькими способами, главный из которых - установить плоскую дверь и покрасить ее в тот же цвет, что и окружающие стены. Это отлично подходит для спален, где вы хотите спрятать прилегающую ванную комнату.


Рис.27 Раздвижная дверь между комнатой и санузлом
 

Рис.28 Изящная идея карманных дверей для ванной комнаты

2. Потайная дверь

Вместо того, чтобы просто подобрать дверь в тон окружающим стенам, вы можете пойти еще дальше и попытаться сделать ее полностью скрытой.


Рис.29 Скрытая раздвижная дверь
 
Такие двери делают для забавы или как дверь с комнатой паники (преимущественно на Западе), когда в дом пробираются воры и вам нужно чувствовать себя в безопасности.
 

Рис.30 Дверь в санузле с единым со стеной цветом
 

3. Двустворчатые раздвижные двери

Альтернатива одностворчатой карманной двери может дать вам возможность создать иллюзию открытого пространства, когда вы этого захотите.
 

Рис.31


Рис.32 Белая дверь с красивым узором на стекле


Карманные двери могут быть довольно большими, поэтому, открыв две из них, вы получите очень широкий проем. Это позволяет добиться еще большей универсальности. С помощью двойной карманной двери вы можете изменить всю динамику вашего дома за несколько секунд. При использовании двойных карманных дверей рассмотрите вариант со стеклом, чтобы было больше света.


Рис.33 Карманные двустворчатые двери со стеклом


Рис.34 

4. Двери с запиранием

Частый вопрос - можно ли запереть раздвижную дверь? Ответ - да. Ничто не мешает вам установить замок, и он будет работать так же, как и любой другой. 


Рис.35 Карманная дверь с замком для запирания
 
Если вы задаетесь вопросом, насколько надежен замок карманной двери, то они мало чем отличаются от обычных. Вместо фиксации язычка в них крючок, который выдвигается при запирании замка.

6. Распашная дверь, установленная вдоль стены

В этом случае пенал устанавливается вдоль стены, а стена затем нараживается, чтобы конструкция не выделялась. Это меньше экономит пространство, но все же имеет место быть. Это самый простой способ установки, так как не требуется никаких серьезных работ.


Рис.36 Амбарная дверь установленная с внутренее стороны санузла
 

Рис.37 раздвижная дверь в кантри стиле

Амбарная дверь может дать более аутентичное и ощущение загородного дома.


Рис.38 амбарная дверь в спальне


Рис.38 Дверь в минималистичном современном стиле без ответной части
 

7. Раздвижные двери внутрь стены

Когда дверь уходит в стену - это более сложная работа по установке и отделке, но вы точно экономите пространство. Она позволяет полностью скрыть дверь, когда она открыта. Для его установки вам, скорее всего, понадобится специалист.


Рис.39 Коричневая раздвижная дверь со стеклом
 

Рис.40


Рис.41


Рис.42

8. Раздвижные двери как перегородки

Используйте большие раздвижные системы - двустворчатые или телескопические пеналы для таких решений.


Рис.43
13.02.2022
К другим статьям