Заказать звонок
Каталог товаров

ТОП-10 пеналов для раздвижных дверей на 2023 год

На чтение: 12 мин
Автор: Команда WallSide.ru © при копировании ссылка на статью обязательна.


Содержание:

пенал для раздвижных дверей

Нижний ценовой сегмент

 

Eclisse Unico Single


Классическая итальянская конструкция пользуется у покупателей спросом и получает положительные отзывы. Дверное полотно сдвигается в один металлический каркас толщиной 78 мм, для 108-миллиметровых стен. Под заказ изготавливаются пеналы для стен толщиной 150 мм. Производитель из Италии предлагает стандартную высоту 2000, 2100 или 2600 мм. При необходимости монтажники укорачивают длину вертикальных профилей максимум на 5 мм.

Простая и удобная геометрия делает раздвижную систему очень практичной. Длительное использование пеналов показало надежность инженерных решений. Максимальный вес дверного полотна составляет 100 кг, при толщине в пределах 36-65 мм. Не имеет значения материал: дерево, стекло, пластик или алюминий.

Unico Single устанавливается вместе с обрамлением, типичным для распашных дверей. Если коробка с пазами и наличники не входят в погонажный комплект, эти комплектующие заказываются отдельно за небольшую доплату. Каркас из металла покрывается штукатуркой, щели герметизируются мягкими уплотнителями.

Возможен монтаж доводчика, полностью закрывающего проем. При этом не возникает шум, качественные подшипники предотвращают появление посторонних звуков. Привлекает доступная стоимость пенала. Это отличный выбор для квартиры или частного дома, где основное внимание уделяют практичности.

Опционально поставляется усиленная конструкция для массивных дверей.

Почти аналогом данной модели является менее известный на российском рынке пенал Ermetika Evokit.
 

WallSide Original Single


Этот пенал толщиной 125 мм используется как для стандартных. так и больших полотен. Максимальная высота полотен до 3 метров. Прочный алюминиевый оцинкованный каркас отделывается снаружи гипсокартоном.Выпускаются так же варианты под штукатурку. Нечувствителен к влаге, хотя лучше избегать контакта сплава алюминия с щелочными стройматериалами, такими как портландцемент. Крепкие металлические пластины с ребрами жесткости выдерживают значительные нагрузки. Цельнометаллический каркас пригоден в качестве опоры для телевизора или книжных полок. Тот самый вариант, когда европейские бренды покинули рынок!

Дополнительные опции:

  • адаптация для подрозетников;
  • усиление роликов;
  • система самозакрывания с доводчиком;
  • автоматическое открывание с датчиком движения.


Одностворчатая раздвижная дверь въезжает в короб на роликах с доводчиком или без такового. Используется односторонний или двусторонний доводчик. 1-сторонний работает на открывание или закрывание, 2-сторонний выполняет обе операции. Направляющая снимается, что позволяет устанавливать дополнительные устройства, не разбирая фальшстену.

 

Средний ценовой сегмент

 

Eclisse Unico Double


Двустворчатый итальянский пенал выпускается для полотен высотой 2000, 2100 или 2600 мм. Вертикальные планки при монтаже укорачиваются на любую высоту при необходимости.

Пенал пригоден для стен толщиной 100 и 125 мм, окончательно регулируется на месте. Подвижные элементы конструкции позволяют задавать параметры короба в широких пределах. Под заказ поставляются пенальные кассеты для 150-миллиметровых стен. Толщина дверного полотна должна составлять 36-65 мм, максимальный вес 100 кг. По желанию заказчика изготавливается версия для более массивных дверей.

Стальной каркас отличается повышенной прочностью. Сталь оцинкована для защиты от коррозии и малочувствительна к влаге, допускается установка короба на черновой пол. Для установки доводчика, системы автоматического открывания или другого оборудования снимается направляющая (рельс), не требуется разборка отделки. После окончательной настройки механизмов пенал функционирует без регулярного технического обслуживания.

Данная модель конструктивно и функционально близка к коробам Ermetika Evokit Double, получившим меньшее распространение в России. Продукция итальянских производителей отличается высоким качеством и заслужила признание российских пользователей. Изделия поставляются с заводов Италии, где проходят тщательный контроль.
 

Eclisse Syntesis Line


Под этой модельют так же выпускаются короба разной высоты. Средними по цене являются модели высотой 2000, 2100, 2600 и 2700 мм. Стандартная толщина стены составляет 125 мм, под заказ выпускаются пеналы для 100- и 150-миллиметровых стен.

Если короб чуть не подходит по вертикальному размеру, вертикальные профили укорачиваются на любую длину. Есть возможность приподнять конструкцию, скажем, на величину чистового пола с достаточно толстым напольным покрытием. При укладке ламината, линолеума или даже тонкой паркетной доски не возникают проблемы. Только толстый штучный паркет требует специфических решений для обустройства раздвижной двери.

Максимально возможные параметры дверного полотна составляют 100 кг массы и 40 мм толщины. Для более массивных полотен выпускаются на заказ усиленные конструкции. В любом исполнении Syntesis Line отличается высокой прочностью за счет использования стальных профилей. Сталь покрыта цинком, слой цинкового покрытия рассчитан на длительную эксплуатацию. Даже во влажных помещениях металл сохраняет привлекательный вид, практически не подвергается коррозии.

Как дополнительная опция в комплект включается доводчик или устройства автоматического открывания. Установка открывающих механизмов не составляет большого труда, достаточно снять направляющую, без разборки декоративной отделки.

Чуть более экономной альтернативой Eclisse являются изделия бренда Ermetika Absolute Evokit, близкие по техническим характеристикам. Включая выпускаемые специально для РФ, с круглыми числами размеров в миллиметрах. Приобретая эти пеналы, вы сэкономите пару тысяч рублей, хотя стоит обратить внимание и на прочность, заявленную производителем. То есть, способность выдерживать определенную нагрузку в килограммах.
 

Eclisse Telescopica Single


Телескопический пенал рассчитан на два полотна, которые сдвигаются в одном направлении. Это удобное и экономное техническое решение. Уменьшаются размеры пенальных конструкций, короб находится только слева или справа, необходимо выполнять меньше работ по обустройству прилегающих стен.

Таким образом нельзя сдвигать стеклянные полотна, только двери, сделанные из металла, дерева или пластика. Двухстворчатое полотно скрывается в кассете с тесным соприкосновением частей, и даже закаленное стекло или триплекс может получить повреждения при неосторожном закрывании. Обязательно используются наличники. Модель предназначена для легких полотен весом менее 80 кг.

Опционально в комплект включается синхронизатор открывания двух створок.

Короб отделывается гипсокартоном. Если требуется вариант под штукатурку, спрашивайте консультанта.
 

WallSide Original Double


Несмотря на значительную высоту до 3 метров, эта кассета недорогая для изделий такого размера. Срок изготовления всего 3 недели. Выпускаются версии под облицовку гипсокартонным листом или под штукатурку. Цельнометаллический каркас дополнен направляющими из алюминия. Ролики с подвеской хорошо продуманы, передвигаются бесшумно. Для удешевления возможно использование на китайской фурнитуре. Для дорогих и тяжёлых полотен рекомендуем использовать итальянские детали. Производство предусмотрело много мелких удобств и улучшений, что делает продукцию WallSide комфортной для пользователей. Каркас свободно выдерживает вес установленного сверху телевизора или полок для хранения вещей. При необходимости адаптируется к установке подрозетников.

Стандартная толщина стены 125 мм. Для стен толщиной 100 или 150 мм следует заказывать соответствующие модификации кассет.

Дополнительные опции:

  • односторонний или двухсторонний доводчик;
  • система одновременного открывания полотен;
  • автоматический механизм с датчиком движения.


Монтаж дополняющих устройств может быть выполнен после установки кассеты на черновой пол. Для этого снимается направляющая, что пользователь легко делает самостоятельно.

Если вместо двух створок, скрывающихся в разных направлениях, хотите использовать телескопический вариант со сдвиганием в одну сторону, WallSide предлагает и такую конструкцию. Стоимость чуть выше, но решаются проблемы, связанные с размещением кассет в ограниченном пространстве.

 

Премиум-класс

 

 

Eclisse Syntesis Line высотой до 3000 мм


Пенал 3-метровой высоты рассчитан на одну створку. Дверной проем не нужно обрамлять, монтаж производится без наличников. Это удобно, покупатель быстро выполняет монтажные работы своими силами при наличии элементарных навыков ремонта. В ином случае лучше обратиться к специалисту.

Кассета хорошо сливается со стеной, что положительно сказывается на дизайне интерьера. Металлический каркас покрывается гипсокартоном, торцы заранее выровнены и подготовлены к покрытию.

Короб по умолчанию изготавливается для стен толщиной 150 мм. Длина вертикальных профилей при необходимости уменьшается на 0-10 мм, например, для установки на чистовой пол вместо чернового. В том числе на ламинат, линолеум, паркетную доску.

Максимально допустимая толщина полотна 40 мм, вес створки не должен превышать 100 кг. Под заказ поставляется усиленный вариант для более тяжелых полотен. Основным материалом служит прочная сталь с качественной оцинковкой. Слой цинка надежно защищает металл от коррозии в течение десятилетий.

Для замены роликов или установки доводчика снимается направляющая (рельс), без разборки чистовых покрытий.

 

Telescopica-180


Телескопический короб используется для сокрытия сразу двух полотен, цепляющихся друг за друга. Створки смещаются одновременно в одну сторону, экономя прилегающее к стене пространство. Кассета легко маскируется декоративной отделкой.Этим пользуются дизайнеры для формирования комфортных и внешне привлекательных интерьеров.

Пенал изготовлен из прочных материалов, рассчитанных на длительное использование. 180 - финишная толщина стены в милиметрах на которую собирается пенал. 

Короб и фурнитура изготовлены в Италии, отличаются высоким качеством заводской сборки. Пенал отделывается гипсокартоном и требует обрамления проёма наличниками.
 

26.03.2023
К другим статьям