Заказать звонок
Каталог товаров

Особенности амбарного механизма для раздвижной двери - преимущества и недостатки

На чтение: 9 мин
Автор: Команда WallSide.ru © при копировании ссылка на статью обязательна.
Содержание:
Амбарный механизм раздвижных дверей прекрасно дополняет интерьер гостиных и спален, позволяя экономить пространство. Для декорирования помещения в деревенском стиле целесообразна установка амбарного механизма, привносящего дизайн старой двери в современное архитектурное и художественное оформление внутреннего пространства квартиры или дома.
 
Все модели дверей объединяет особая фурнитура, хотя палитра моделей существенно разнится. Нередко заказчики прибегают к созданию дверей по персональным проектам, оставляя заявки в мебельных компаниях.


Достоинства и недостатки дверей-купе


Специфика раздвижного механизма определяет нюансы его эксплуатации, среди которых выделяют достоинства и недостатки.


Достоинства механизмов


К достоинствам дверей-купе следует отнести материалы повышенного качества, простоту и надёжность конструкции, уникальный дизайн, а также возможность применения в качестве аксессуаров металлических, стеклянных или каменных элементов. Ресурс прочности рационально выполненного амбарного механизма составляет многие десятки лет. Двери-купе надёжны и отличаются безопасностью.
 
Механизм раздвижных дверей позволяет, фактически не прилагая усилий, открывать и закрывать конструкцию массой 200 кг.
 
Сохранение пространства – ещё одно достоинство амбарных дверей. Им не требуется дополнительное место. Тем не менее, важно учитывать, что в месте передвижения вдоль стен розетки или выключатели должны отсутствовать. Нередко на двери-купе в салонах красоты устанавливаются зеркала, визуально увеличивающие объём помещений.
 

Недостатки

 
К минусам дверей-купе относятся низкий уровень звукоизоляции, необходимость наличия надёжной опоры, роль которой чаще всего выполняет бетонная или кирпичная стена, а также возможность использования для закрывания лишь навесного замка.
 
Повысить шумоизоляцию технически не представляется возможным. В этой связи в помещениях, где к этому критерию предъявляются повышенные требования, необходимо устанавливать иные виды дверей, например, по типу калитки.
 
Теоретически предусмотрена возможность модернизировать механизм запирания. Для этого необходимо произвести подготовку проёма и двери для монтажных работ.

Специфика открывания-закрывания


Двери-купе нуждаются в прочных направляющих высокого качества. Нередко предусматривается только верхний трек, изготовленный из нержавеющей стали.
 
Передвижение двери-купе осуществляется на роликах, монтированных на треках и направляющих. Мобильный механизм для амбарных дверей фиксируется к верхней части дверного полотна с помощью особых пластин, чаще кованных, шестиугольной, округой или квадратной формы. Чтобы не было соскальзывания, с боков трека монтируются ограничители.
 
Внизу проёма допускается направляющая, имеющая П-образную форму, по внутренней части которой происходит проскальзывание нижней части створки. В ряде моделей она имеет вид перевёрнутой буквы «Т» с выступающей частью, заходящей в паз нижней части двери.
 

Как создать дверь-купе своими руками

Амбарный механизм для раздвижной двери можно изготовить вручную, воспользовавшись фрагментом газовой или водопроводной трубы. Компоновка верхнего трека производится из 2-х фланцев, закрепляющихся на стене саморезами. С помощью 2-х ниппелей к ним прикрепляются 2 поворотных колена на 90 градусов. В завершение монтируется отрезок трубы необходимой длины с 2-я крюками, перемещающимися по нему. Диаметр петель должен несколько превосходить диаметр трубы. Их крепление производится в верхней части створки.
 
Установка дверей производится на «амбарные» ролики, изготавливаемые кустарным способом и имеющие вид колёс. Конструкция перемещается по полу. Функция верхнего трека лишь направляющая.

Как сделать заказ и приобрести раздвижные двери

 
В последнее время дверные раздвижные системы стали приобретать всё большую популярность. Сделать заказ на раздвижные двери и монтаж амбарного механизма можно в компании WallSide. Специалисты этой организации обладают значительными навыками и опытом работы в данной сфере. Они помогут выбрать подходящий тип раздвижной системы и произвести её установку.
 
В каталоге интернет-магазина можно познакомиться с брендами Eclisse, Ermetika, OpenSpace, Casseton, Valcomp, а также получить необходимую консультативную поддержку. Она особенно полезна заказчикам, дизайнерам и строителям, планирующим начать ремонт, либо уже ведущим ремонтные работы. Для этого следует воспользоваться формой обратной связи, электронной почтой, контактным телефонами или WhatsApp.
 
В случае, если желаемой модели в каталоге не окажется, продавец-консультант поможет подобрать аналогичный товар. Для этого следует воспользоваться email, прислав соответствующие фотографии.

 
31.05.2022
К другим статьям