Заказать звонок
Каталог товаров

Как выбрать раздвижные межкомнатные двери - основные критерии

На чтение: 23 мин
Автор: Команда WallSide.ru © при копировании ссылка на статью обязательна.
Содержание:
как выбрать раздвижные межкомнатные двери
В любом доме или квартире есть двери между комнатами. Они зонируют пространство, разделяют помещения с различным предназначением, защиты от шума и света. Все более популярными становятся раздвижные конструкции, составляющие достойную альтернативу привычным распашным.

Что такое раздвижные двери?

Пока еще не всем понятно, раздвижные двери: что это и как работает. Но каждый, кто хоть раз видел шкаф купе, уже имеет представление о них. Двери между комнатами работают по тому же принципу. Они устанавливаются не на петли, расположенные с одной стороны, а на специальные направляющие. Полотно смещается в сторону, открывая проход.

Такой вариант разграничения помещений пришел из стран Азии. Сначала этот были просто передвижные рамы, на которые натягивали ткань или бумагу. Но со временем появлялись новые материалы, модели, технологии, и сегодня доступны решения для любой стилистики оформления.

Функции и возможности

Основная задача таких конструкций – ограничивать вход в комнату, обеспечивать комфортную обстановку, защищать личное пространство. Но перед тем, как выбрать раздвижные межкомнатные двери, стоит задуматься, какие функции они будут выполнять в конкретном случае. От этого зависят многие характеристики, а сам список возможностей подобных изделий выглядит достаточно внушительно:
 
  • Зонирование квартиры-студии – такие помещения представляют собой единое пространство, которое необходимо поделить на зоны для работы, приема пищи, отдыха;
  • Разделение кухни и гостиной – даже при отсутствии других межкомнатных конструкций, место приготовления пищи лучше отделить дверью;
  • Нестандартное проектирование внутреннего пространства – существует огромное количество интересных дизайнерских решений;
  • Обустройство помещений небольшой площади – в таких комнатах может просто не найтись достаточно места;
  • Созданию уютной атмосферы в больших комнатах.
Модели, перемещаемые по направляющим, годятся для гардеробных и кладовых, санузла или ванной. Они позволяют быстро закрыть от посторонних взглядов комнату, которая выходит в коридор, помогают создать полную тишину в детской, когда ребенок спит, не издают громких звуков, когда кто-то из членов семьи собирается ранним утром на работу, а остальные еще отдыхают.

Конструктивные особенности

Внешне раздвижные модели выглядят более изящно и легко, чем массивные распашные. Но это вовсе не означает, что они хрупкие и ненадежные. Прочность обеспечивается не только характеристиками материала, но еще и оптимальным набором комплектующих. Существует несколько разновидностей с различными механизмами и устройством, однако в общем виде конструкция включает:
 
  • Полотно – основную часть;
  • Короб – монтируется внутри проема;
  • Направляющие – компоненты, по которым происходит смещение;
  • Фурнитура.
До того, как выбрать раздвижные двери, нужно решить вопрос с количеством полотен. Это может быть один цельный элемент либо несколько отдельных. Короб П-образной формы необходим для фиксации конструкции. В комплекте с ним обычно идут наличники, они дополняют дизайн.
 
Направляющие – это специальный профиль, по которому передвигается полотно с помощью роликов. Предполагается наличие ограничителей и стопоров. Они определяют максимальное расстояние движения и не дают нескольким полотнам ударяться друг о друга или о стену. Фурнитура – это ручка, не выступающая за границы полотна, и цилиндрический элемент на его торце для закрывания. Необязательным, но очень полезным элементом является кассета – металлический каркас, который упрощает монтаж, предотвращает деформацию полотна и его выход за пределы направляющих.

какую раздвижную дверь выбрать

Виды механизмов и комплектующих

Для обеспечения перемещения створок используется 2 разновидности механизмов. Первый – в виде подвесной системы с единственной верхней направляющей. Второй – двухполозная конструкция с верхним и нижним рельсами, которые крепят к потолку и полу. Выбор раздвижной межкомнатной двери по этому параметру связан с весом изделия. Здесь действует простое правило: при наличии одной направляющей вес не может превышать 70 кг.
 
Рабочий механизм можно расположить за специальной панелью, такой тип установки называется закрытым и применяется чаще всего. Но в некоторых случаях удобнее открытая конструкция, например, если полотно сделано из стекла. Для изготовления направляющих используется алюминий. Они бывают разной ширины: чем больше полотен в конструкции, тем шире должен быть паз. Профиль бывает П-образным или имеет форму, которую называют «ласточкин хвост». Для некоторых видов конструкций нужны особые профили. Например, радиусные створки перемещаются по скругленным направляющим.
 
Нижний рельс бывает стандартным или с выемкой для уплотнителя щеточного типа. Первый устанавливается методом врезки или накладывается на необходимый участок, для второго доступен монтаж только внакладку. Ручки бывают вытянутой овальной или круглой формы, могут дополняться замком или поворотным механизмом запирания.
 

Разновидности и их различия

Может показаться, что все виды оформления проема похожи друг на друга. Из-за этого бывает сложно определиться, какую раздвижную дверь выбрать. Очень важный критерий – тип механизма. Параллельно-раздвижные устройства включают несколько створок, отличаются надежностью и длительным сроком эксплуатации. У складных раздвижных систем множество секций, они складываются по принципу гармошки, собираясь при открытии у одной из стен.

Среди параллельно-сдвижных конструкций выделяют несколько вариантов:
  • Купе – одна или несколько створок перемещаются параллельно стене. Этот вариант выглядит строго и одновременно стильно, может устанавливаться на входе в кухню небольшой площади или в рабочем кабинете;
  • Каскад – одно стационарное и несколько передвижных полотен, у каждого – своя направляющая. Все они могут собираться в одной части проема;
  • Пенал – самый компактный вариант с доводчиком, актуальный для домов и офисов;
  • Внутрипроемные – две створки движутся навстречу, оставляя часть проема свободным;
  • Радиусные – оригинальное решение с передвижением створок по закругленным направляющим;
  • Портальные – по рейкам, установленным внутри рамы, перемещаются шарниры, которые заводят створку внутрь помещения, и фиксируются в любом положении.
Складные раздвижные изделия представлены двумя вариантами. У «книжки» двухсекционное устройство. В «гармошке» больше двух секций, они освобождают проем, складываясь зигзагом. Оба они оставляют стены полностью свободными, но занимают часть проема даже в максимально открытом положении. Выбрать раздвижную дверь данного типа стоит для узких проходов.

раздвижные двери выбор

Виды полотен

Полотна отличаются размерами и количеством створок. Чем больше секций, тем меньше будут габариты полотна. Исключение – радиусные изделия, телескопические модели, каскадные изделия с решетками. Стандартная ширина проема равна 1 м, а высота – 2 м. Но под заказ делаются двери любых габаритов. При этом ширина стенки с боку должна быть равной или больше ширины самого полотна.
 
Наиболее востребованный вариант – одна створка, которая не занимает много места, может устанавливаться даже без короба. Для проемов нормальной и большой ширины лучше подобрать вариант с двумя створками равных размеров, которые смещаются либо раздвигаются в разные стороны. Можно выбрать и большее количество створок, если размеры проема позволяют.

Материалы для изготовления

В производстве дверей раздвижного типа применяют различные материалы. Они отличаются долговечностью, стойкостью к внешним воздействиям, весом, видом и некоторыми другими факторами. Материл определяет и цену изделия. Стоит учитывать, что короб в большинстве случаев делают из натуральной древесины, поскольку она обладает необходимыми параметрами и уровнем прочности. Само полотно тоже может быть сделано из массива, но есть и другие варианты:
  • МДФ – высокотехнологичный материал, который хорошо поддается обработке и позволяет точно воспроизводить любую форму;
  • ДСП и ДВП – бюджетное решение из древесины и синтетических компонентов, отличается небольшим весом;
  • Шпон – внешне выглядит как массив дерева, но обходится дешевле за счет искусственного наполнителя;
  • Стекло – бывает матовым, прозрачным, фактурным, глянцевым, однотонным или разного цвета, на него можно наносить рисунок и различные покрытия;
  • Комбинированные – сочетают в себе различные материалы, например, алюминиевый каркас и зеркальную створку.

Выбор раздвижных дверей из гипсокартона актуален для разграничения внутреннего пространства перегородками при условии не слишком интенсивного использования. Проблема в том, что это достаточно хрупкий и недолговечный материал. Металлические конструкции чаще используются как входные группы в административных зданиях, существуют еще варианты из поликарбоната. Наиболее надежными считаются стеклянные двери с деревянным коробом.

Плюсы и недостатки

Один из плюсов таких дверей – универсальность и богатый выбор. Они хороши для всех помещений, всех комнат в дома или квартиры, для офисных зданий и прочих объектов, независимо от их площади. Такие изделия эстетичны, прекрасно дополняют интерьеры всех стилей, удачно дополняют обстановку, гармонируют с самой разнообразной отделкой. Преимуществами этих моделей считаются:
  • Существенная экономия места в сравнении с распашными;
  • Удобство в эксплуатации;
  • Безопасность – прищемить палец практически невозможно;
  • Простота установки;
  • Визуальное расширение пространства;
  • Бесшумное открывание и закрывание.
Среди недостатков можно отметить не слишком плотное закрытие в некоторых моделях, что негативно влияет на качество шумоизоляции, невозможность установки врезных замков, в нишах собирается пыль, и это затрудняет уборку. Некачественная фурнитура может вызвать заклинивание створки, поэтому важно обращать внимание на характеристики всех компонентов.
 

раздвижные двери как выбрать

Правила выбора

Чтобы выбрать раздвижную дверь с достойными характеристиками, необходимо учесть особенности проема, определиться с материалом, подходящим по цене и параметрам. Изделие должно вписываться в интерьер, выполнять свои основные функции и соответствовать стилю помещения. Стоит обращать внимание на продукцию известных производителей.
 
Створки должны превышать размеры проема по ширине на 10 см, чтобы плотно закрывать его. Высота рассчитывается с учетом размеров направляющих. При значительном весе требуется 4 ролика, для моделей весом менее 70 кг достаточно двух. Складные подойдут для оригинального оформления комнаты, но их лучше не ставить их в спальню из-за низкой звукоизоляции.

Процесс установки

С монтажом можно справиться своими силами. Для этого следует провести замеры и купить подходящую конструкцию. Затем выполняется разметка. По верхней линии прикладывается брус, длина которого составляет двойную ширину проема. Его крепят саморезами.
 
Следующий этап – такая установка направляющих, чтобы створка и стена образовали единое пространство. Затем необходимо собрать каретки, проверить плавность их движения по рельсам, смонтировать на краях профиля ограничители.
 
После монтажа каретки в центр профиля монтируется полотно. Для его установки в пазы нужно слегка ослабить болты каретки. После этого остается только установить декоративные наличники, скрывающие профиль. Правильно выбранное и установленное изделие прослужит долго и придаст помещению стильный вид.
17.04.2022
К другим статьям