Заказать звонок
Каталог товаров

Что такое скрытые двери и как их выбирать?

На чтение: 5 мин
Автор: Команда WallSide.ru © при копировании ссылка на статью обязательна.
Содержание:

О том, что такое скрытые двери современные мастера и строители знают не понаслышке. Это один из новых и очень востребованных трендов в обустройстве интерьера. Что значит скрытые двери? Особенность конструкции заключается в том, что она остается максимально незаметной. Эффект обеспечивает полное отсутствие наличников на дверном проеме, а также скрыты все петли. Полотно должно быть окрашено в один тон с цветом стен.
 

Что такое скрытые двери?


Чтобы определиться с тем, что из себя представляют двери скрытого монтажа, нужно более подробно рассмотреть конфигурацию изделия. Скрытый монтаж межкомнатных дверей удается сделать за счет их уникального конструктивного строения.




Рассмотреть его можно по нескольким вопросам:
  1. Как делают двери скрытого монтажа? При производстве дверной коробки задействуют прочный алюминиевый профиль, который далее обшивается листами ГКЛ. Поверхность материала легко поддается окрашиванию.
  2. Из чего состоит скрытая дверь? Естественно, при монтаже задействуют прочные петли скрытого формата. Их именуют барными, а устраиваются детали так, что ни невидимы снаружи комнаты.
  3. Как выглядит сама перегородка для дизайнерской покраски? Полотно представлено в виде щита, не имеющего феленок, багетов и т.д., что можно наблюдать у классических дверей. Внутренним наполнением выступает каркас из дерева и шпон. Поверхность может быть окрашена в любые оттенки или вовсе оклеена обоями.
Производство полотна сделано таким образом, что оно подлежит ремонту, но для этой цели стоит привлекать опытных специалистов. Стоит заметить, что отделка и декор поверхности не дают 100% маскировки, так как будет оставаться технологический зазор и, непосредственно, выделяется ручка.

Отличие скрытых дверей от классических 


Как выбрать двери скрытого монтажа? Чтобы определиться с тем, почему именно нужен именно такой предмет интерьера, в цвет коридора, спальни или кухни, стоит исследовать отличия от классических моделей.
  1. Монтаж скрытых конструкций делают на этапе черновой отделки помещений дома, а покрытие декором осуществляется чуть позже.
  2. Каркас должен находиться в одной плоскости вместе со стеной.
  3. Отсутствуют наличники.
  4. Деформационный шов должен быть заполнен пеной, что создает эффект единой поверхности.
скрытые двери в квартире

Плюсы и минусы дверей-невидимок


Возможность поставить такие двери есть у каждого мастера, но при этом, он должен обладать немалым опытом, чтобы уделить внимание даже самым мелким деталям. Работа должна быть качественной, исключающей отсутствие желаемого эффекта и расшатывание конструкции. Лучше доверять такой вид мероприятий специалистам, имеющим профессиональное образование, и выполняющим монтаж под заказ. Только это поможет на собственном примере исследовать плюсы и минусы скрытых дверей. К преимуществам относят следующие моменты:
 
  1. Стильный и достаточно модный дизайн.
  2. Масса возможностей для преобразования пространства комнаты под свой вкус или любое стилистическое решение.
  3. Высокий показатель надежности изделия. Это обеспечивают высококачественные материалы, применяемые при производстве.
  4. Есть возможность проводить монтаж внутрь стены, имеющей толщину порядка 69мм.
 
К отрицательным сторонам причисляют следующие особенности:
 
  1. Очень сложный монтаж, который нужно делать исключительно на начальной стадии ремонта дома.
  2. Сложность в замене обычной двери на скрытую, так как у них отличительные конструктивные характеристики.
  3. Эффект скрытости получается только с одной стороны помещения.
  4. Может быть виден технологический зазор.
  5. Не оптимальный вариант для монтажа потайной комнаты.
     

Как выбирать двери скрытого монтажа


На вид двери-невидимки могут быть одинаковые, но вот эксплуатационные свойства существенно отличаются.
 
  1. Тип дверной коробки.
  2. Разновидность дверного полотна.
  3. Вариация кромки.
При этом, обращают внимание на параметры конструкции, а также на материал, из которого она выполнена. Каждый потребитель должен сам составить для себя вопросы или критерии, которым должен соответствовать реализованный проект комнаты и установленные двери. 

скрытая дверь в интерьере

Установка скрытых дверей

В случае с монтажом скрытых дверей размер квартиры не играет особой роли, однако, пространство комнаты должно позволять выполнить установку так, чтобы при эксплуатации не возникало никаких проблем. Ниже приведен один из вариантов проведения работ полотен с замаскированным краем.
 
  1. Подготавливают коробку. Для этого пользуются торцовочной электрической пилой и правилом.
  2. Проверяют правильность выполненной навески.
  3. В проем монтируют подготовленный короб.
  4. Конструкция отделывается с двух сторон в соответствии с заранее выбранной технологией. Изнутри можно устанавливать классические доборы/наличники. Допустим монтаж откосов из гипсокартона, а щели и зазоры отделывают штукатуркой или любым другим материалом.
  5. Снаружи, там, где лицевая часть, задействуют картон, который нужно вышпатлевать строго по контуру алюминиевого профиля.
  6. Далее делается окрашивание. Дизайн двери комнаты должен быть таким, же, как и стены в ней.
Для покупки изделий стоит выбирать только проверенного производителя, у которого не только яркая реклама, но и высококачественные товары высшей категории, соответствующие международным стандартам и заявленным техническим характеристикам.
 
13.06.2022
К другим статьям