Заказать звонок
Каталог товаров

Что такое плинтус скрытого монтажа - виды и особенности монтажа

На чтение: 15 мин
Автор: Команда WallSide.ru © при копировании ссылка на статью обязательна.
Содержание:
Скрытый плинуст выполняет те же функции, что и обычный плинтус, но его название говорит о главном преимуществе. Ведь одно дело скрасить стык тривиальным способом, и совсем другое, добиться ровной плоскости без выступающих элементов снизу.

Насколько это практично?

Безмерно! Поскольку скрытые плинтуса относятся к обязательным требованиям квартир премиум-класса, можно судить не только об их практичности, но и о других достоинствах. Плинтус сливается со стеной и создается впечатление, что его нет. Возникает море вопросов, поэтому детальный обзор поможет узнать все тонкости монтажа и кому это нужно прежде всего.


Что представляет собой встроенный плинтус


Плинтус, не выступающий за плоскость стены называется плинтусом скрытого монтажа. Он сливается со стеной, создавая эффект собственного отсутствия. Несмотря на прямое предназначение, прикрытие зазора между стеной и полом, скрытый плинтус играет важную роль в создании интерьера.
Это сочетание эстетики с функциональностью, а разнообразие моделей стилистически оправдывает его рациональность. На его фоне, можно смело устанавливать скрытые двери или дверные пеналы, которые пользуются не меньшей популярностью. Таким образом, встроенный плинтус приносит много пользы;
  • скрывает систему проводов;
  • вуалирует зазор между стеной и полом;
  • создает декоративные эффекты;
  • не скапливает на себе пыль;
  • позволяет ставить мебель вплотную к стене;
  • украшает интерьер.
Монтажный профиль находится в стенном углублении, а декоративная планка накладывается поверх нее. Визуально плоскость стены упирается в покрытие пола, не образуя выступа. Кабельные каналы проходят внутри профиля, они полностью изолированы от глаз. Если смотреть на плинтус скрытого монтажа фото, то в большинстве случаев видна лишь ровная стена без плинтуса.


Как устроен скрытый плинтус


Конструкция довольно проста, хотя вызывает сложность ее установки. База представляет собой металлопрофиль, который крепится вглубь стены на этапе ее выравнивания (черновая отделка). Далее, основание штукатурится, причем вмонтированный профиль заменяет штукатурный маяк.
После финишной отделки, в каналы прокладываются все проходящие провода и накрываются декоративной планкой. Высота планки в среднем 80 мм, а глубина профиля достигает 15 мм, в зависимости от модели.

Плинтус скрытого монтажа в интерьере может различаться по размерам и оформлению, но конструкционный принцип у всех идентичен. Планки различаются по материалу, из которого они изготовлены и по технологии. Так, среди алюминиевых наибольшим спросом пользуются анодированные плинтуса со стойким антикоррозийным напылением.

Текстура и цветовые оттенки представлены в широком диапазоне, чтобы каждый мог подобрать изделие под общий интерьер. Планки из пластика или из MDF сложно подобрать по цвету, поэтому их можно отдельно покрасить в соответствующие тона. Известны вставки имитирующие редкие породы древесины или камня.
 

Какими еще они бывают?


Виды скрытого плинтуса разделяются на модели с различными профилями:
  • с кабельными каналами;
  • без кабельных каналов;
  • с пазом для подсветки;
  • с ножкой (г-образный);
  • без ножки.
Есть различие в способе крепления: саморезами, сажаются на клипсы или приклеиваются на специальный клей. Некоторые модели имеют адгезивный слой. Снимается защитная пленка и вставка прижимается к профилю без дополнительного крепления.

Нюансы монтажа


Установка профиля - сложнейший этап работы, ведь в отдельных случаях необходимо сделать углубление вдоль всей стены. Следовательно, работа проводится до финишной отделки, и никак не после. От мастера требуется высокое мастерство, потому что без ювелирной точности монтаж не будет успешным. Непосредственно перед монтажом следует учесть несколько важных нюансов:
  1. Стены и пол должны быть идеально ровными. Нужно проконтролировать, чтобы подготовка стен выполнялась с предельной аккуратностью.
  2. Глубина ниши под металлопрофиль должна соответствовать его размерам, чтобы его части не выступали за плоскость.
  3. В зависимости от вида напольного покрытия, следует оставить небольшое расстояние в случае, если напольное покрытие имеет свойство расширяться.
  4. В идеале если напольное покрытие заходит под профиль не менее, чем на пять миллиметров.
Сначала монтируется алюминиевый профиль, а затем декоративная планка. Если поверхность покрываются гипсокартоном, то слой штукатурки должен выровнять край профиля с поверхностью в один уровень.

Какого эффекта можно достичь с помощью скрытого плинтуса


Для дизайнеров скрытые плинтуса, или скрытый монтаж без плинтусов открывают безграничные возможности в реализации проектов. С их помощью можно достичь невероятных эффектов и максимально облагородить помещение. Мы приведем пятерку лучших решений с использованием встроенных плинтусов, а именно:
  • Теневая линия;
  • Парящая стена;
  • Подсвет;
  • Цельная плоскость;
  • Контрастная кайма.
На самом деле вариантов намного больше, но выбирать нужно в соответствии со стилем интерьера. Поэтому, помощь дизайнера будет очень кстати, если появилась твердая решимость в приобретении скрытых плинтусов.

Теневая линия

По-другому данный вариант называется теневой плинтус скрытого монтажа, когда между декоративной планкой и поверхностью оставляют небольшой зазор. Размер просвета выбирается индивидуально, но нет смысла делать его слишком узким, равно как и широким. Из материала подходит МДФ под окраску, причем красится в один цвет. Таким образом достигается полностью ровная стена с эффектом легкого теневого проблеска.

Парящая стена

Парящая стена в интерьере смотрится очень благородно. Для этого применяют особый вид г-образного плинтуса, желательно из анодированного алюминия. Поскольку имеет антикоррозийные свойства, он не испортится от влаги при уборке помещения. Декоративные планки не нужны в этом случае, потому что на ножку опирают обшивочный материал: гипсокартон, стеновые панели, МДФ листы и т.д. После установки кажется, что стена нависает над полом, что очень необычно.

Подсвет

Это тот самый случай, когда нижний выступ не виден, но является источником слабого освещения. Подсветка по периметру помещения в нижней части смотрится очень эффектно. В одном из каналов профиля прокладывают светодиодную ленту снизу или сверху, но бывают модели со множеством каналов для подсветки. В результате в комнате появляется сумеречная красота, а если яркость достаточная, то служит в качестве ночника.

Цельная плоскость

Данный вариант считается классическим, цель которого минимизировать зазор между поверхностью и вставкой. С виду получается ровная поверхность от потолка до пола без каких-либо выступов. Красится все, соответственно, в один цвет. Идеально подходит для минимализма.
Примечание: для покраски нужно выбрать моющуюся эмаль, так как вставку придется
часто мыть. Если этого не делать, то со временем эффект цельности пропадет.

Контрастная кайма

В этом случае декоративный элемент резко отличается от общего тона. Задача - создать контраст между планкой и стенной поверхностью, чтобы внизу образовалась своеобразная каемка. Можно либо подобрать краску, либо купить готовую вставку нужного цвета. Сегодня, несложно найти вставку под цвет ламината. Эффект, потрясающий: покрытие пола как бы идет в нахлест. Игра может быть не только с оттенками, но и с высотой планки.

Плюсы и минусы


Много хороших слов можно сказать в сторону монтажа скрытого плинтуса. Технология закрепилась в силу своей практичности и функциональности, а в плане эстетики вопросов подавно нет.

Преимущества:
  • приятный внешний вид;
  • технологичность;
  • много дизайнерских решений;
  • не мешает мебели;
  • прост в уходе.
Из минусов, на лицо сложность в установке профиля (не планки). Своими силами вряд ли получится провести монтаж, ведь чтобы выровнять поверхность по уровню вставки понадобится высокий профессионализм. Стоит отметить, что цена скрытого профиля существенно отличается от цены обычного, и при ограниченном бюджете не все готовы пойти на этот шаг. Однако, она не настолько высока, чтобы отказывать себе в уюте.
 
22.04.2022
К другим статьям