Заказать звонок
Каталог товаров

Что такое микроплинтус для пола и как его выбрать?

На чтение: 5 мин
Автор: Команда WallSide.ru © при копировании ссылка на статью обязательна.

Содержание:



Традиционный накладной плинтус недавно уступил место современным и эстетически приятным вариантам, включая теневой, скрытый и щелевой. Отдельно отметим, что это актуально только для дизайнерского ремонта в современном стиле.

Чем же так хороши эти скрытые плинтуса, спросите вы? Скрытый и теневой плинтус хороши всем, кроме цены и сложности установки. В отличии от традиционного накладного плинтуса, скрытый и теневой не образуют кромку у края стены, а находятся с ней в одной плоскости. Теневой плинтус ещё и добавляет дизайнерский эффект парящей стены. Такой плинтус закрывает технологический зазор между стеной и полом и позволяет всю мебель придвигать вплотную к стене.


Но вернёмся к щелевому плинтусу. В отличии от классического деревянного плинтуса, который тоже не прост в монтаже, существует вариант использования минималистичного алюминиевого профиля, чтобы закрыть технологический зазор между покрытием пола и стеной, который назвали микроплинтусом.



Микроплинтус вставляется в паз и фиксируется на пружинах, которые компенсируют гуляние натурального покрытия пола, находится практически в одной плоскостью с полом. Что тоже позволяет двигать мебель вплотную к стене. С таким плинтусом ремонт принимает законченный вид. Самое сложное в монтаже это подрезать углы пилой на 45 градусов, для этого нужен инструмент. Плинтус просто вставляется в паз, что экономит ваши время и средства. Именно поэтому большинство потребителей предпочитают микроплинтусы.

Чем является микроплинтус?

Плинтус щелевой или микроплинтус представляет собой крошечный, едва заметный профиль из алюминия для пола, который устанавливается с помощью специальных стальных пружинок. Внешне он похож на L-образный профиль, что вставляется снизу стены и поверх напольного покрытия. В результате шов между обеими поверхностями закрывается тонкой линией плинтуса. Размер плинтуса может быть от 11 до 19 мм. ИПо итогу вы видите вдоль стены маленькую тонкую полосу.

Микроплинтус устанавливается и крепится параллельно полу, в то время, как скрытый плинтус размещается перпендикулярно. В подготовительных работах нет необходимости. Скрытый плинтус в отличии от микроплинтуса устанавливается на этапе черновой отделки, а микроплинтус монтируют, когда уже всё готово.

Плюсы микроплинтуса

  • Щелевой плинтус является экономной покупкой. По сравнению с другими вариантами стоимость микроплинтуса ниже;
  • Долговечность материала. Время службы составляет 50 лет благодаря особенностям алюминия и его обработки;
  • Качество. Плинтус изготовливается методом экструзии (выдавливания) из высококачественного алюминия. Вода, абразивные средства и скачки температур его не пугают;
  • Может устанавливаться на слегка изогнутые поверхности.
  • Универсален в быту, материал не впитывает грязь, уход за ним прост и понятен.
  • Экономит место. Мебель можно ставить вплотную к стене, так как здесь нет выступающих поверхностей.

Назначение микроплинтуса


Щелевой плинтус выполняет эстетическую функцию вдобавок маскировки теневого шва на пересечении плоскостей и защите их от повреждений. Кроме того, существует микроплинтус с подсветкой. Свет можно использовать в качестве указателя в темном холле или для освещения помещения с применением светодиодной ленты.

Какой микроплинтус бывает

  • Профиль без покрытия (не анодированный): алюминиевые профиля хорошо впишутся в современный дизайн, в которых поверхности из металла берут на себя какой-либо функционал;
  • Цветное покрытие: используемые цвета определяются по цветовой гамме каталога RAL. Грамотно подобранный цвет завершит интерьер и будет работать в качестве перехода разных поверхностей и защитит металл от окисления;
  • Анодированный – плотный оксидный слой для защиты от внешних воздействий в виде влаги, ультрафиолетового излучения и едких химических соединений.

Как может использоваться микроплинтус?


Пространство выглядит минималистично, если используется микроплинтус. Он хорошо сочетается с лофтом, современностью, хай-теком, эко-стилем и другими направлениями дизайна.

​Как подобрать микроплинтус


При покупке микроплинтуса важно учитывать размер профиля и высоту чистового пола. Зачастую, чтобы установить микроплинтус нужно соблюсти высоту пола в 6 мм с учётом подложки. Иногда его пытаются использовать с плиткой или кварцвинилом, высота которых может быть до 4 мм, в таком случае микроплинтус не получится установить.


Мкроплинтус из онлайн-магазина WallSide.ru представлен в разных формах и цветах. Он задаёт стиль помещения. Мы предоставляем большой выбор профилей под различные задачи, поскольку ценим время.
 
17.05.2023
К другим статьям